Вес ортопедических матрасов
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Вес ортопедических матрасов

ВЕС ОРТОПЕДИЧЕСКИХ МАТРАСОВ

Вес ортопедических матрасов является одним из критериев, по которому можно определить качество конструкции, ее тип и состав наполнителя. В интернет-магазине «Анатомия Сна» можно приобрести продукцию ведущих производителей, отличающуюся долговечностью, надежностью и хорошими техническими характеристиками. Подобрать нужный вариант помогут наши сотрудники, способные квалифицированно проконсультировать клиента по каждой понравившейся модели.

 

Особенности матрасов различной высоты

Различают беспружинные модели матрасов и аналоги с зависимым и независимым блоком. Для моделей первого типа особенностями считаются меньшая толщина и масса, так как в их конструкцию не входят металлические элементы. Вес конструкции зависит только от состава наполнителя, в качестве которого используются натуральные или искусственные материалы.

Для пружинных моделей характерна большая высота и масса. Варианты с зависимым блоком имеют рабочие элементы, зафиксированные между собой специальной обвязкой. В моделях независимого типа каждый рабочий элемента помещен в чехол и работает автономно. Наличие в конструкции обоих типов металлических пружин толщиной от 1,6 до 2,5 мм определяет их толщину и массу.

По весу, конструкции и составу наполнителя выделяют следующие типы матрасов:

  • Тонкие ортопедические модели, имеющие название рулонных. Толщина таких изделий составляет от 20 до 100 мм, а их вес минимален. Подобные изделия могут использоваться для коррекции основного матраса, потерявшего свои характеристики, а также в качестве временного спального места.
  • Матрасы средней высоты производятся в беспружинном и пружинном исполнении. Для изделий первого типа высота составляет от 100 до 150 мм, второго – 150-300 мм. Модели с металлическими рабочими элементами весят больше.
  • Модели большой высоты относятся к категории элитных и имеют ярко выраженный ортопедический эффект. Такие матрасы наиболее дорогие, комфортные и тяжелые.

Выбирая матрас, желательно отдавать предпочтение более высоким и тяжелым моделям. Покупатель получает качественное изделие, на которое может рассчитывать в течение более чем 10 лет. Тонкие и легкие матрасы приобретаются в определенных целях и по своим характеристикам не могут конкурировать с более габаритными изделиями.

 

Вес матраса и его значение при покупке и эксплуатации

Вес ортопедического матраса напрямую зависит от конструкции и наполнителя. При равной толщине масса одного квадратного метра беспружинного изделия составляет от 15 до 18 кг. Разница объясняется составом наполнителя. Варианты с натуральными кокосовой койрой или латексом весят больше таких же конструкций с искусственными материалами.

Для пружинных моделей масса варьируется от 10 до 13 кг. Определяющим фактором считается количество рабочих элементов на один квадратный метр. Чем больше металлических комплектующих, тем тяжелее будет матрас. При этом общая масса любого варианта не вызывает сложностей у покупателя.

Вес ортопедического матраса учитывается клиентами только при транспортировке. Чем легче модель, тем меньше усилий требуется прилагать для ее подъема на нужный этаж и вноса в квартиру. Практически с каждым изделием можно справиться вдвоем, вне зависимости от габаритных размеров. Поэтому лучше всего покупать толстые и более тяжелые конструкции, так как ортопедический эффект от их использования будет существенно выше.

 

Какие факторы определяют массу матраса

Вес ортопедического матраса должен быть оптимальным. Далеко не все покупатели обращают внимание на данный фактор при выборе нужной модели. При этом масса изделий определяется конструкцией, а основными факторами, влияющими на данную характеристику, считаются:

  • Состав наполнителя, в качестве которого применяется кокосовое волокно, латекс, искусственные пенополиуретан, холлофайбер и другие материалы. Приобретать очень легкие модели не рекомендуется, так как в них может быть использовать дешевый поролон.
  • Конструкция изделия, пружинная или беспружинная модель приобретается.
  • Габаритные размеры матраса, его длина, ширина и высота.
  • Плотность пружин на единицу площади изделия.
  • В некоторой степени влияет состав материала обивки. В качественных и дорогих моделях применяется прочная и тяжелая ткань, что определяет массу конструкции.

Современный и хорошо сделанный ортопедический матрас весит ощутимо тяжелее дешевого аналога. Поэтому при покупке можно обращать внимание на данный показатель. Если на взгляд покупателя изделие очень легкое, существует вероятность приобретения некачественной продукции. Для того чтобы не ошибиться с выбором, лучше всего обратиться в наш интернет-магазин и воспользоваться консультацией опытного специалиста.